Itaberaí se destaca em concurso de redação e cartazes da XXII Caminhada Ecológica

02/07/2013

Foi divulgada ontem, 01, a lista de vencedores do concurso de redação e cartazes que teve como tema este ano “Sustentabilidade do Cerrado e as mudanças ambientais globais”. Itaberaí se destacou pela quantidade de vencedores.

 

A Secretaria de Estado da Educação (Seduc), em parceria com o Grupo Jaime Câmara, divulgou a lista dos estudantes vencedores do concurso de redação e cartazes “Sustentabilidade do Cerrado e as mudanças ambientais globais”, iniciativa que está inserida na programação da XXII Caminhada Ecológica.

 

Os ganhadores serão contemplados com bicicletas, Ipads e câmeras fotográficas.

Participaram alunos de escolas municipais e estaduais localizadas em municípios goianos que integram o roteiro da Caminhada Ecológica: Goianira, Brazabrantes, Caturaí, Inhumas, Itauçu, Itaberaí, Goiás, Faina, Araguapaz e Aruanã.

Além de distribuir prêmios aos estudantes, o concurso também tem como objetivo conscientizar a comunidade escolar no que diz respeito à importância da preservação do Cerrado.

 

Parabéns aos alunos e professores da nossa cidade que se destacaram no concurso:

 

Ganhadores de Itaberaí

PRODUÇÃO ESCRITA

  • Subcategoria A – 1º ao 5º ano – Frases

1º LUGAR: Lara Victória Mendonça de Oliveira

Nome da Professora: Marysthany Arruda

Escola Municipalizada Irani Costa

Série: 3º C

Cidade: Itaberaí

 

 2º LUGAR: Amanda Miranda dos Santos

Nome da Professora: Sílvia Helena Gonçalves Palhares

Escola Municipalizada São Dimas

Série: 3º B

Cidade: Itaberaí

 

  • Subcategoria B – 6º ao 9º ano – Produção Escrita Livre

1º LUGAR: Cleissa da Silva Gustavo

Nome da Professora: Marta Cristina e Souza

Escola Estadual Benedito Pinheiro de Abreu

Série: 9º ano
Cidade: Itaberaí

 

  • Subcategoria C – 1ª à 3ª série – Produção Escrita Livre

3º LUGAR: Luan Félix de Oliveira

Escola Estadual Pré Vestibular de Itaberaí

Nome da Professora: Eliene

Série: 3º ano

Cidade: Itaberaí

 

CARTAZES

  • Subcategoria C – 1ª à 3ª série

1º LUGAR: Marcos Alexandre Cardoso Alvarenga

Professor: Marcelo Fecunde de Faria

Colégio Estadual Honestindo Monteiro Guimarães

Série: 3ª

Cidade: Itaberaí


2º LUGAR: Kláudia Luiza

Professora: Rosana

Escola Estadual Pré Vestibular de Itaberaí

Cidade: Itaberaí


3º LUGAR: Letícia Aparecido

Professora: Rosana

Escola Estadual Pré Vestibular de Itaberaí

Cidade: Itaberaí


Compartilhe:


 



Comentários: